ЗАО «Управление отходами» перепутало законы о закупках

ЗАО «Управление отходами» перепутало законы о закупках

Конкурс в Волгоградской области по выбору регионального оператора обращения с отходами московская фирма «Управление отходами» перепутала с госзакупкой и предоставила не те документы, которые требовались. Теперь она пытается доказать ФАС, что все сделала так, как это должно быть.

По сообщению РИА «Волга-Каспий» московская компания пожаловалась на организатора торгов по выбору регионального оператора 0 ТЭК и областного комитета ЖКХ. Она пытается убедить ФАС в том, что предоставленные ею документы (по которым и разгорелся спор) точно соответствуют требованиям законодательства.

На конкурс по выбору регионального оператора подали заявки ООО «Спецпроект» и ООО «Управление отходами-Волгоград». Конкурсная комиссия, рассмотрев документы, допустила к участию в конкурсе обе компании. Через некоторое время комиссия отклонила заявки этих претендентов и объявила, что конкурс не состоялся. Причиной отмены конкурса явилась ошибка ООО «Управление отходами-Волгоград», которое предоставило банковскую гарантию, оформленную в соответствии с требованиями №44-ФЗ, а не с условиями №881-ПП (т.е. гарантия оформлена для участия в госзакупке и не отвечает условиям конкурса по выбору регионального оператора.).

ООО «Спецпроект» о неверно оформленной конкурентом банковской гарантии заявляло еще на стадии подачи документов. ООО «Управление отходами» пытается доказать, что гарантия, она и есть гарантия, а №44-ФЗ и №881-ПП ничем не отличаются. Иными словами, компания не совсем понимает, на какой конкурс оформляет гарантию. Закон и Правила, утвержденные Постановлением Правительства, регулируют разные виды закупок с разными условиями их проведения.

Центральный аппарат ФАС рассмотрит жалобы обеих компаний и организаторов торгов и примет свое решение, но вопрос с размещение отходов и строительством полигона остается открытым.

Поделиться в социальных сетях