Закон о ликвидации последствий разливов нефти и продуктов ее переработки принят Госдумой

Закон о ликвидации последствий разливов нефти и продуктов ее переработки принят Госдумой

ГД РФ сразу в двух чтениях принят закон, обязывающий организации, занятые нефтедобычей, переработкой и транспортировкой нефти и продуктов ее переработки иметь резервы для ликвидации возможных ЧП. Из этих резервов они обязаны будут в полном объеме возмещать вред, причиненный, имуществу, гражданам их здоровью, жизни, а также другим юрлицам и окружающей среде.

В. Володин (председатель ГД РФ) сказал, что организации, занимающиеся нефтяным бизнесом, обязаны обеспечивать безопасность окружающей среды, ее сохранность и возмещать любой ущерб, который нанесут природе своими действиями или бездействием.

Депутаты быстро приняли этот закон после ЧП, произошедшего в Норильске, где тысячи тонн дизтоплива перетекли в водоемы и разлились по почве. В.В. Путин поручил Правительству и депутатам поскорее принять природоохранный закон.

Организации, имеющие дело с нефтепродуктами и нефтью, будут обязаны разработать и утвердить до 01.01.2024 г. планы ликвидации аварий и ЧП. Они также должны предусмотреть финансовое обеспечение этих мероприятий в достаточном объеме. В качестве источника финансового обеспечения может быть специально сформированный резервный фонд, заключенный договор страхования или оформление банковской гарантии.

Локализовать и ликвидировать разливы нефти и нефтепродуктов компании могут проводить собственными силами или силами специалистов, привлеченных на договорной основе. При недостатке собственных и привлеченных ресурсов они могут обращаться за помощью уполномоченных органов.

Полностью ликвидировав последствия ЧП виновники аварии обязаны будут провести восстановление и рекультивацию загрязненных территорий, а также возместить в полном объеме вред, нанесенный природе, здоровью, жизни и имуществу физических и юридических и лиц.

Закон начнет действовать с 01.01.2021 г.

Следует ожидать, что все эти дополнительные финансовые расходы в конечном итоге лягут на плечи потребителей продуктов нефтепереработки.

Поделиться в социальных сетях