Выдана первая банковская гарантия по системе блокчейн

Выдана первая банковская гарантия по системе блокчейн

Банки, входящие в группу «Райффайзен», осуществили проект по оформлению международной банковской гарантии (БГ), используя блокчейн технологию. В сделке приняли участие «Газпромнефть», Мозырский НПЗ (МНПЗ), «Приорбанк» (Белоруссия) (входит в группу «Райффайзен») и Райффайзенбанк. Эта технология позволяет сократить сроки оформления БГ, снизить размер комиссии, обеспечить прозрачность процедуры.

МНПЗ, «Газпромнефть», Приорбанк и Райффайзенбанк провели сделку оформления электронной БГ, используя технологию распределенных реестров на платформе R-Chain. Приорбанк выступил банком принципала, Райффайзен банк стал связующим звеном (банком бенефициара). Сумма сделки участниками не сообщается.

Технические решения разработаны специалистами Райффайзенбанка с использованием существующей с 2017 года платформы R-Chain. К ней в полном объеме были подключены все участники сделки. Полное интегрирование участников процесса оформления БГ позволило обеспечить ее наибольшую прозрачность.

В настоящее время в системе оформления гарантий в электронной форме или на бумажных носителях используется система телекоммуникационной связи Swift, к которой обеспечен доступ только банков. Их клиентам информация о выдаче БГ, о прекращении их действий передается по системе банк-клиент, телефону или эл. почте. Это увеличивает с рок оформления БГ и не обеспечивает достаточной прозрачности этой процедуры. Разработчики новой системы ставили целью иметь возможность быстрого согласования гарантии с бенефициаром и быстрой отмены ее действия при исполненных платежных обязательствах.

Вначале планировали выпускать цифровой банковский аккредитив, затем решили оформить БГ по требованию. Отличие аккредитива от БГ в том, что для последней не требуется подтверждать факт поставки товара счетами или транспортными накладными. Для нее есть возможность автоматизации процедуры выставления требования и прекращения его с использованием смарт-контрактов.

Группа «Райффайзен» планирует использовать новую технологию в сделках, проводимых в ее пределах. Одновременно Райффайзенбанк активно участвует в проекте «Мастерчейн», реализуемой ассоциацией «Финтех» для межбанковского взаимодействия. Платформа «Мастерчейн» используется для разработки цифровых банковских гарантий, но только по российскому законодательству.

Группа «Райффайзен» намерена не заниматься дублированием проектов, а использовать разработанную платформу R-Chain в международных сделках между входящими в ее состав банками разных стран.

По информации Коммерсант.ru

Поделиться в социальных сетях