Выбор оператора по обращению с ТКО в зоне Красноярского края отменен судом

Выбор оператора по обращению с ТКО в зоне Красноярского края отменен судом

Арбитражный суд Красноярского края признал недействительным соглашение между региональным Министерством экологии и ООО «Аэросити-29000», заключенное на обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

В соответствии с реформой, проводимой в России, региональными органами власти должны быть утверждены программы обращения с ТКО, нормы их накопления, выбран региональный оператор, отвечающий за все стадии работ, начиная с вывоза мусора и заканчивая ликвидацией несанкционированных свалок.

В Минусинской зоне таким оператором, выиграв конкурс, признано ООО «Аэросити-2000». Соглашение между минэкологии региона и этой организацией оспорено прокуратурой Красноярска и в арбитражном суде объявлено недействительным.

Причина заключается в том, что компанией при участии в конкурсе была предоставлена недостоверная банковская гарантия от ПАО «Бинбанк» на сумму свыше 50 млн. руб. В ответе на запрос прокуратуры кредитная организация ответила, что указанная организация за банковской гарантией в банк не обращалась.

По информации регионального Минэкологии решение суда пока еще в силу не вступило, оператор продолжает вывоз ТКО. В самом ООО «Аэросити-2000» сообщили, что не собираются оспаривать судебное решение.

По информации СПАРК фирма «Аэросити-2000» с 1999 г. специализируется на вывозе ТКО. Ее уставный капитал 10 тыс. руб. Третья часть компании принадлежит гендиректору С. Шабалину. Сообщается также, что эта организация является регоператором в республике Хакасии. Интересно, какую банковскую гарантию она использовала, участвую в конкурсе в этой республике.

По информации ТАСС (г. Красноярск)

Поделиться в социальных сетях