ВС РФ объяснил, что будет с гарантиями банков после их банкротства

ВС РФ объяснил, что будет с гарантиями банков после их банкротства

Подрядчиком было получено в банке несколько гарантий в обеспечение заключаемых госконтрактов. Банк стал банкротом, арбитражным управляющим было обнаружено, что подрядчиком не оплачены в полном объеме услуги кредитной организации за предоставление банковских гарантий, и обратился в суд с иском о взыскании долга. Три судебных инстанции в удовлетворении иска отказали банку по той причине, что он лишен лицензии и платить по гарантии не в состоянии, следовательно, и на возврат долга претендовать тоже не вправе. Суды разъяснили, что банк не имеет права требовать оплаты за услуги, если оказание этих услуг ему законом запрещено.

Экономколлегия ВС РФ высказала по этой ситуации иное мнение и пояснила, каким образом следует разрешать подобные споры. Экономколлегия указала, что отзыв лицензии у кредитной организации и последующее ее банкротство не являются основанием для прекращения выполнения обязательств перед кредиторами. Бенефициару предоставлено право требовать исполнения обязательства банка в порядке и размерах, установленных законом о банкротстве, следовательно, свое назначение банковская гарантия полностью в этом случае не утрачивает.

Естественно, что по качеству такая банковская гарантия хуже выданной надежным успешным банком, но и принципал пользовался услугами банка и заключал госконтракты, не оплатив полностью комиссию за предоставление гарантии. В этом случае ВС РФ считает необходимым оценить точно объем обязательств, выполненных банком по договору о предоставлении банковской гарантии, а что принципалом, и в какой степени эти траты эквивалентны. ВС РФ рекомендует проводить независимую экспертизу с целью оценки эффективности всех выданных этому принципалу гарантий и точного размера его долга (комиссии) за полученные и использованные гарантии.

В таком случае принципал должен оплатить банку комиссию в той доле, в какой банковская гарантия, полученная им, обеспечивала выполнение обязательств по госконтракту до того момента, когда госзаказчик отказался от такого обеспечения контракта.

По материалам портала «Право.ru»

Поделиться в социальных сетях