Возмещение НДС в ускоренном порядке, как это сделать

Возмещение НДС в ускоренном порядке, как это сделать

В 2022 году компании-плательщики НДС в качестве одной из мер господдержки могут получить возмещение НДС в течение 8 дней. Как и в какие сроки подавать документы, изложено ниже.

Кто имеет право на ускоренное возмещение НДС

  1. Организации, которые в течение трех предшествующих лет оплатили в бюджет не менее 2 млрд. руб. в виде налогов на прибыль, добычу полезных ископаемых, акцизов, НДС.
  2. Организации-резиденты территории опережающего развития, порта Владивосток, имеющие поручительство управляющей компании.
  3. Получатели банковской гарантии.
  4. Налогоплательщики, у которых есть поручители.
  5. Участники налогового мониторинга.
  6. Производители вакцин от коронавируса.
  7. Компании, проходящие процедуру реорганизации, банкротства или ликвидации.

Упрощенный порядок будет действовать в текущем и следующем году для всех плательщиков налогов. Возместить НДС можно в пределах сумм, уплаченных в предыдущем году. Если заявленная сумма больше фактически уплаченной, необходима банковская гарантия или поручительство.

Порядок получения в ускоренном режиме

Претендовать на возмещение могут компании, при сдаче декларации за 1 квартал текущего года.

  1. Сдать декларацию по НДС в новой форме (приказ ФНС от 24.12.2021 г.),указав в строке 055 код 07 и в строке 056 сумму возврата. Это означает, что компания желает в ускоренном порядке получить указанную сумму возмещения НДС.
  2. Подать в ФНС заявление установленной формы в течение 5 дней от даты подачи декларации. В нем указать номер счета для перечисления запрашиваемой суммы и обязательство возврата излишне выплаченной.
  3. Ждать решения ФНС по заявлению. Оно рассматривается в течение пяти дней. Платеж должен быть в течение 8 дней от подачи заявления. Если у заявителя есть долги перед бюджетом, налоговая служба сначала погасит их, а остаток вернет. Может быть отказано в ускоренном возмещении НДС, тогда заявитель получит деньги по итогам камеральной проверки.

Возможные риски

Налоговая служба производит возврат НДС авансом. Камеральная проверка проводится позже. По ее итогам возмещение может подтвердиться в полном объеме, частичном или не подтвердиться совсем.

Если возврат не подтверждается, компания должна вернуть всю сумму и проценты в размере двойной ставки рефинансирования.

Ускоренный порядок возмещения ДС позволяет бизнесу получить денежные средства в течение 8–11 дней, а не трех месяцев. Чтобы избежать неприятностей, следует очень внимательно заполнять декларацию, правильно рассчитывать сумму возмещения.

По информации портала «Делобанк».

Поделиться в социальных сетях