Во Владимирской области на оператора по обращению с ТБО заведено уголовное дело

Во Владимирской области на оператора по обращению с ТБО заведено уголовное дело

Компания «Эко-Транс» выиграла торги по выбору оператора по обращению с мусором в зоне №3 Владимирской области. Но теперь в отношении этой организации инициированы два дела. Одно рассматривается арбитражным судом, а по второму (уголовному) ведется следствие.

В арбитражный суд обратилась ООО «Комплект», она требует у департамента природопользования региональной администрации признать недействительным договор, заключенный с «Эко-Транс» по причине неправильно оформленной банковской гарантии, обеспечивающей обязательства исполнителя.

Банковские гарантии предназначены для того, чтобы быстро возместить бюджету убытки в случае форс-мажорных обстоятельств, которые могут возникнуть у мусорной компании (прекращение вывоза мусора, срыв сроков выполнения работ и т.д.). В этом случае банк вернет деньги в бюджет, а затем взыщет эти средства со своего клиента (принципала). При этом организация должна предоставить гарантии на тридцать различных обязательств. БГ должен предоставить банк, который входит в перечень уполномоченных и указан в официальном списке МСинфина.

Из заявления ООО «Комплект» следовало, что фирма «Эко -Транс» предоставила гарантию, выданную банком «Уралсиб». Этот банк в официальный перечень Минфина не входит. БГ, выданная указанным банком, покрывает только одно обязательство компании — организацию работ по обращению с ТБО. Это означает, что если принципал допустит какие-либо нарушения, они не станут основанием для выплат по банковской гарантии.

Этот факт выглядит простой технической ошибкой юриста компании в сравнении с тем, который расследует полиция. Уголовное дело возбуждено по подделке документов. Анализ документов, поданных для участия в торгах, показал, что все конкурсанты в зонах №2 и №3 заявляли в перечнях сотрудников одних и тех же людей. В списках совпадали не только фамилии, но и инициалы и другие данные работников компаний.

Одни и те же специалисты были указаны в списках фирм «Эко -Транс», «Перспектива», «Вектор». Две последние организации участвовали в торгах по выбору оператора по обращению с ТБО в зоне №2. Подделка списков была выявлена в ноябре, а компания «Эко -Транс» стала победителем торгов летом. Победителем торгов по зоне №2 стала «Перспектива», но их итоги были отменены ФАС.

Все вышеизложенное указывает на то, что несколько мусорных компаний во Владимирской области аффилированы друг с другом, поэтому они и вносят в свои заявки на торги одних и тех же сотрудников, чтобы получить за их стаж дополнительные очки.

По материалам портала kp.ru

Поделиться в социальных сетях