Внедрение блокчейн ускорит банкам время обслуживания клиентов

Внедрение блокчейн ускорит банкам время обслуживания клиентов

Е. Архипов, руководитель развития блокчейн направления Ак Барс банка поделился информацией о плюсах внедрения систем распределенных реестров в банковский бизнес.

Банк Ак Барс использует несколько разработок «ФинТех» Ассоциации, предлагаемых на платформе мастерчейн. Среди них аккредитивы, учет электронных закладных и оформление БГ (банковских гарантий). В системе мастерчейн можно безопасно вносить информацию в распределенные реестры, копии которых хранятся в каждом узле сети.

По мнению специалистов банка, использование новой технологии улучшит качество взаимодействия между банками, регулирующими органами, организациями, другими пользователями, поскольку каждому из участников будет в реальном времени доступна полная информация о сделке.

Доверие к размещенной в сети информации вырастет. Вносить изменения в какие-либо данные, можно будет только при согласии всех участников. Технология освобождает стороны сделок от подготовки бумажных версий документов, их пересылки и хранения.

Что требуется банку для внедрения новой технологии

Банку необходимы блокчейн разработчики, которых пока в ВУЗах специально не готовят. Специалисты, имеющие высшее образование математическое, техническое или вычислительно-математическое, быстрее осваивают новую сферу деятельности. В банке требуется сформировать рабочую группу из 6–8 человек, в которую включают:

  • руководителей направлений, определяющих, какие бизнес-процессы следует переносить на блокчейн;
  • методологов, знающих все процессы в банке;
  • аналитиков, передающим разработчикам проработанные ими бизнес-требования;
  • разработчиков, занимающихся написанием программ интегрирования систем банка в блокчейн;
  • тестировщиков, контролирующих работоспособность программ и уязвимость отдельных их узлов.

Цифровые БГ

В настоящее время БГ, в основном, выпускаются в бумажном формате. Реестр цифровых БГ защитит их от возможных подделок. Он гарантирует защиту информации техническими средствами, позволит уменьшить издержки и сократить время выпуска БГ. Это особенно актуально для предприятий сферы МСП и банков, сотрудничающих с ними. Оформление гарантии можно сократить до 10 минут, а ее стоимость на 20%. Банк может на 30% увеличить количество предоставляемых БГ.

Ак Барс банк уже оформлял БГавансовые, гарантийные и обеспечения контракта в проверочном режиме.

Защита информации на каждом этапе ее передачи позволит сократить число «серых» БГ, повысит привлекательность этого финансового предложения для корпоративных клиентов, экономить ресурсы бенефициаров, затрачиваемые ими на проверку документов принципалов и банка.

АК Барс банк рассматривает развитие блокчейн стратегическим инновационным направлением, которое позволит ему занимать лидирующие позиции в будущем.

По материалам портала ForkLog.com

Поделиться в социальных сетях