В Тверской области расширяют гарантийную поддержку бизнеса

В Тверской области расширяют гарантийную поддержку бизнеса

В отношениях банка и предприятия-заемщика применимо несколько видов обеспечения обязательств получателя кредита. Наиболее часто используют банковскую гарантию или поручительство. Это самые популярные виды обеспечения, используемые при оформлении нецелевых денежных кредитов юрлицам.

В целях такой поддержки в Тверской области создали «Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства». Его учредителем выступило региональное Минэкономразвития. По объему поддержки сферы МСП регион находится на втором месте в ЦФО (не учитывается Москва).

Фонд в прошедшем году оформил 116 поручительств на сумму 468,5 миллионов рублей, что равняется суммарному объему поддержки за предыдущие четыре года (2013–2016). Это является показателем высокой востребованности такой формы поддержки. Получившими поддержку Фонда предпринимателями привлечено в экономику региона более 1169 миллионов рублей кредитных ресурсов.

Глава Правительства Тверской области И. Руденя считает, что такая поддержка предприятий сферы МСП содействует появлению дополнительных рабочих мест, стимулированию предпринимательства, формированию условий его дальнейшего развития, улучшению инвестиционного климата в регионе.

Фонд выступает поручителем при оформлении банковских гарантий или нецелевых кредитов. Размер поддержки до 25 млн. руб. для инновационных, производственных и научно-технических предприятий и до 20 млн. руб. для иных субъектов.

По информации портала tverlife

 

Поделиться в социальных сетях