В республике Татарстан приступил к работе единый центр кредитования. Он ищет источники получения кредитов для компаний сферы МСП

В республике Татарстан приступил к работе единый центр кредитования. Он ищет источники получения кредитов для компаний сферы МСП

В Татарстане приступил к работе Центр кредитования, открытый на базе республиканского гарантийного фонда. Он занимается поисков кредиторов малому и среднему бизнесу за 1,5% суммы.

Чтобы получить деньги на развитие бизнеса, предпринимателям приходится много времени тратить на подготовку документов для разных банков и кредитных программ, предлагаемых ими. Времени на то, чтобы зарабатывать деньги и развивать бизнес остается мало.

Единый Центр кредитования создан для того, чтобы подобрать для компании соответствующий банк и программу, собрать и отослать кредитору документы, оформить кредит по льготной ставке (6,5 или 9,5% в год). Стоимость этих услуг центра уже включена в комиссионные и не превышает 1,5% суммы кредита, которая не выше 30 млн. руб.

Центр помогает предпринимателям любых отраслей кроме производителей и реализаторов подакцизных товаров (алкоголь, табак, автомобили, полезные ископаемые). Из заявок, поступивших от компаний, больше всего от сельхозпредприятий и сферы продаж. На помощь могут рассчитывать и стартапы, но после тщательного изучения специалистами банков их документов и предполагаемых рынков сбыта.

Сфера МСП может рассчитывать на кредитование пополнения оборотных средств, приобретения транспорта, оборудования, недвижимости, финансирования проектов и рефинансирования действующих кредитов.

Чтобы получить помощь на сайте Центра, предприятие выбирает один из видов предоставляемых услуг: кредитование, оформление банковской гарантии, лизинг, заем от республиканского Фонда развития промышленности или Фонда поддержки предпринимательства.

Партнерами Центра кредитования являются 42 кредитных организации, среди которых крупнейшие банки, 4 лизинговых компании одна МФО, а также два фонда: развития моногородов и развития промышленности.

Чтобы получить поддержку Центра, следует оформить заявку на его сайте, указав цель займа, его вид, сумму, срок, вид залога. По заполненной форме программа автоматически рассчитает для предпринимателя сумму, которую ему могут выдать и размер месячного платежа.

Специалисты центра укажут, какие документы потребуются, проверят их и направят выбранному банку. В настоящее время банками принимается более 50% подаваемых центром заявок и рассматривается в течение 1–3 дней.

По материалам портала tatcenter.ru

Поделиться в социальных сетях