Утвержден порядок обмена информацией государствами ЕАЭС при взаимном признании банковских гарантий

Утвержден порядок обмена информацией государствами ЕАЭС при взаимном признании банковских гарантий

Совет Европейской экономической комиссии (ЕЭК) утвердил порядок обмена информацией в ЕАЭС при взаимном признании банковских гарантий (далее БГ) ее членами в госзакупках. Это означает, что компании из стран ЕАЭС, участвующие в таких закупках на территории России, и российские организации в этих странах могут использовать БГ своих банков, входящих в перечень.

Решение ЕЭК было принято 29 августа (№87) и вступит в действие через тридцать дней от даты опубликования, но не раньше, начала действия Соглашения о взаимном признании БГ в госзакупках. Это международный договор, действующий в ЕАЭС.

Совет ЕЭК также утвердил критерии, которым банки должны соответствовать, чтобы получить право выдачи БГ, действующих в закупках на территории государств ЕАЭС.

Обмен информацией

Принятым документом предусмотрен:

  1. Состав информации, направляемой уполномоченным органом ( далее УО) государства-принципала (поставщика) УО государства-бенефициара (заказчика) для включения банка в утвержденный перечень гарантов бенефициара и размещения ее на официальном портале (если законами бенефициара не предусмотрено иное).
  2. Перечень сведений, необходимых для исключения банка-гаранта из официального списка гарантов.
  3. Порядок взаимодействия УО членов ЕАЭС по вопросам внесения и исключения банков из официального списка гарантов.

Внесение банка в список гарантов

  1. УО страны-принципала направляет УО страны-бенефициара информацию о гаранте: полное название, местонахождение, ИНН.
  2. УО бенефициара в течение 5 дней, считая от дня получения этой информации, вносит гаранта в список.

Удаление банка из списка гарантов

  1. УО принципала, получив данные об одном или ряде нарушений, допущенных банком, в течение 5 дней направляет УО бенефициара сведения о гаранте, для исключения его из перечня. В них должны входить наименование кредитной организации, ее местонахождение, ИНН, а также основания для удаления из списка.
  2. УО страны-бенефициара в течение пяти дней, считая от дня получения информации, должен удалить гаранта из перечня.

Требования к гарантам

Чтобы войти в список гарантов на территории государства-принципала, банк должен отвечать определенным требованиям по сумме собственных средств (не менее 60 млн. долл. США в рублевом эквиваленте, и не менее 50 млн. долл. США в рублях для Кыргызстана) а также по нормативу достаточности капитала не менее 12.5%.

У гаранта также не должно быть в предыдущем году неисполненных полностью или частично судебных решений по обязательствам по БГ в рамках Соглашения стран ЕАЭС.

По материалам портала gozakaz.ru

Поделиться в социальных сетях