Установлены предельные суммы банковских гарантий по федеральным госконтрактам

Установлены предельные суммы банковских гарантий по федеральным госконтрактам

Правительство РФ установило предельные суммы банковских гарантий или иного вида обеспечения госконтрактов. Требование распространяется на строительные и проектные организации, занятые возведением объектов, финансируемых из средств федерального бюджета.

Обеспечение контракта стоимостью менее 1 млрд. руб. не может быть больше 20% его цены. Для контракта, превышающего 1 млрд. руб. максимальный размер обеспечения не должен быть выше 15% его цены. При этом цена контракта, принимаемая при расчете размера обеспечения, должна быть за вычетом аванса, выданного заказчиком застройщику.

В качестве обеспечения контрактов чаще всего используются банковские гарантии. Если подрядчик по каким-либо причинам не выполнит свои договорные обязательства, заказчик получит средства от банка-гаранта.

В настоящее время законодательно определено обеспечение госконтрактов в размере от 0,5 до 30% их цены. Заказчики, как правило, требуют его в максимальном размере. Это отрицательно сказывается на финансовом состоянии подрядчиков, особенно исполнителей крупных госзаказов.

Уменьшение предельного размера обеспечения положительно отразится на финансовом состоянии строительных и проектных организаций, снизит излишнюю нагрузку на подрядчиков, работающих по заказам, оплачиваемым из федерального бюджета.

По информации СРО портала.

Поделиться в социальных сетях