Условия предоставления отсрочки по налогам и сборам. Минфин разъясняет

Условия предоставления отсрочки по налогам и сборам. Минфин разъясняет

Департамент по налоговой политике Министерства финансов ответил на обращения предприятий о том, каков порядок предоставления отсрочки по уплате налогов и обязательных платежей, и справедливо ли требование предъявления банковских гарантий.

Рассрочка (отсрочка) по уплате налогов и других обязательных платежей предоставляется на основании гл. 9 НК РФ. В этой главе не указано, что лицо, претендующее на получение льготы, не обязано предоставлять уполномоченному органу документы об имуществе, которое может быть передано в залог, банковские гарантии или поручительства. Но по ст. 64 п. 5.3 уполномоченный орган вправе требовать эти документы, а организация должна их предъявить.

Исходя из этих статей, налоговые органы имеют право требовать обеспечение исполнения обязательств по уплате налогов и других платежей по окончании срока, на который дана льгота. Таким обеспечением может быть банковская гарантия, передаваемое в залог имущество или поручительство третьих лиц.

Конкретный вид обеспечительной меры определяет налоговый орган. Минфин не наделен полномочиями устанавливать конкретные обеспечительные меры в отношении отдельных налогоплательщиков.

По информации портала «Экономика и жизнь»

Поделиться в социальных сетях