Требования к банковским гарантиям для сферы МСП могут измениться в 2022 году

Требования к банковским гарантиям для сферы МСП могут измениться в 2022 году

13.04.2021 г. в ГД РФ в первом чтении был принят проект закона, который вносит изменения в федеральные законы №223-ФЗ и №44-ФЗ о госзакупках.

Они коснутся, главным образом, предприятий сферы МСП и будут призваны упростить условия их участия в закупках. Так, вводятся новые требования к предоставляемым ими банковским гарантиям (БГ). Они должны:

  • быть предоставленными банками, входящими в список, регулярно публикуемый на официальном сайте Минфина;
  • быть включенными в реестр независимых БГ;
  • содержать бесспорное право заказчика взыскать денежные средства с банковского счета, если банк в течение 10 дней не исполнил требование об оплате по гарантии.

Срок БГ установлен не меньше одного месяца от даты прекращения приема заявок от участников закупки. Если кто-либо из участников закупки не исполнит установленные требования к БГ, заказчик будет иметь право не принимать его заявку.

Изменения касаются и кредитных организаций, предоставляющих БГ. Для них установлена ответственность за просрочку исполнения обязательств гаранта. Заказчику предоставлено право взыскания пени за каждый день просрочки оплаты по гарантии в размере 0,1% суммы выплаты. Банки также будут лишены права отзыва оформленных ими гарантий. Планируется разработать типовую форму БГ.

Авторы законопроекта надеются, что вносимые изменения обеспечат доступность системы госзакупок для предприятий сферы МСП, снимут существующие барьеры для входа на этот рынок.

В настоящее время в №223-ФЗ не содержится требований к БГ, поэтому заказчики формулируют их самостоятельно, определяя для участников закупок формы, сроки действия, стоимость, размеры обеспечения. К кредитным организациям, выступающим гарантами МСП, они также завышают требования, например, по кредитному рейтингу (должен быть не ниже А++), размеру капитала (не меньше 60 млрд. руб.) и собственных средств (более 10 млрд. руб.)

При таких жестких условиях субъекты сферы МСП, как правило, не могут участвовать в госзакупках. Предлагаемые поправки в законы №44-ФЗ и №223-ФЗ установят единые требования как к банкам, так и к выдаваемым ими БГ. Они также исключают возможность предоставления платежных гарантий, так как вводят необходимость обязательного оформления исключительно БГ, включаемых в единый реестр.

Если законопроект будет принят во всех чтениях, изменения начнут действовать с 01.01.2022 года.

По данным информационного портала Гарант.ру

Поделиться в социальных сетях