Томская область: спор администрации и ФАС по правомерности отмены итогов выборов оператора по ТКО продолжается

Томская область: спор администрации и ФАС по правомерности отмены итогов выборов оператора по ТКО продолжается

Департамент природных ресурсов правительства Томской области подал иск в Московский Арбитражный суд с просьбой отменить решение ФАС, аннулировавшей результаты проведения тендера по выбору в Томске и Томском районе муниципального оператора ТКО.

Органам власти так и не удалось подписать контракт по итогам проведенного конкурса, который объявили 28.06.2018 г. Тогда конкурс был приостановлен по жалобам, поступившим в ФАС. 25.08.2018 г. конкурс все-таки провели и победителем его объявили «Спецавтохозяйство».

Подписать контракт с этой организацией у властей не получилось из-за жалобы конкурента – компании «ЭТМО». ФАС аннулировала итоги конкурса и приняла решение о проведении новых торгов.

Чиновники обратились в суд с требованием об отмене этого решения ФАС и ее предписания аннулировать итоги торгов. Решение об аннулировании итогов торгов были приняты ФАС на том основании, что организация «Спецавтохозхяйство» была допущена чиновниками к участию в конкурсе с нарушением требований конкурсной документации. В частности, она предоставила банковскую гарантию не на ту сумму, которая требовалась (5% суммы выручки вместо 10% требуемых).

Арбитражный суд в Москве приступит к рассмотрению иска 31 октября. В качестве третьих лиц выступят обе конкурирующие компании.

«Спецавтохозяйство» самостоятельно обратилось в суд с иском к ФАС. Это дело рассмотрят 30.10.2018 г.

Отметим, что с 01.01.2019 года начнет действовать новый закон, который запрещает захоронение стекла, пластика и бумаги. Их обязательно нужно будет сортировать от другого мусора. Этим займутся операторы по обращению с ТКО, действующие при органах муниципальной власти.

По информации портала «Новости vtomske.ru»

Поделиться в социальных сетях