Страхование ответственности за нанесение экологического вреда хотят сделать обязательным

Страхование ответственности за нанесение экологического вреда хотят сделать обязательным

ВСС (Всероссийский союз страховщиков) обратился в Центробанк с предложением обязать всех производителей страховать ответственность за нанесение вреда природе и окружающей среде по аналогии с ОСАГО для автовладельцев. В таком случае расходы по обязательному страхованию можно будет включить в себестоимость продукции и вычитать эту сумму из платежа за загрязнение окружающей среды сверх установленной нормы.

Финансовое обеспечение ответственности может быть в трех вариантах: банковская гарантия, создание резервного фонда или страхование. Если юрлицо выполнит работы по устранению нанесенного ущерба, понесенные им расходы будут вычтены из размера предполагаемого вреда.

Бизнес-сообщество считает, что это приведет к росту издержек производства, но в целом предлагаемое нововведение оценивает положительно. Расходы на устранение экологической катастрофы могут быть полностью покрыты из средств финансового обеспечения ответственности.

Эксперты считают, что предложение нуждается в доработке. В частности, необходимо сформулировать правила страхования, суммы страховых покрытий.

Потребители считают, что отнесение страховых платежей на себестоимость продукции приведет к ее удорожанию. Иными словами, расходы на ликвидацию ЧС, возникших по вине производителей, будут нести потребители продукции.

Экологи тоже против этого предложения. Они считают, что страховая премия выплачивается на случай возникновения незапланированной ЧС, а плата за сверхнормативное загрязнение окружающей среды — это компенсация за недобросовестное выполнение работ, неспособность компании сократить негативное воздействие на природу до нормативного уровня.

Если организация ведет свою деятельность добросовестно и ответственно, аварий быть не должно. Если аварии происходят, вся ответственность должна быть возложена на саму компанию, она должна нести расходы на ликвидацию аварии и ее последствий из своих средств, а не средств страховщика.

Включение расходов на страхование в себестоимость продукции означает, что платить за нерадивость производителей должны будут потребители.

По материалам портала «Новости бизнеса».

Поделиться в социальных сетях