Система госзакупок: что нового ждет участников в 2021 году?

Система госзакупок: что нового ждет участников в 2021 году?

Минфин готовит очередные изменения в №44-ФЗ, которые должны будут упростить и ускорить процедуры закупок, повысить их качество. Об этом было заявлено на онлайн конференции «Система госзакупок на рубеже новаций: итоги - 2020, планы - 2021». Результат госзакупки должен стать для участников системы более важным, чем ее процедура.

Какие будут изменения закона?

  1. Будет упразднен термин «банковская гарантия» (БГ) и введен термин «Независимая гарантия» (НГ). Такие гарантии будут выдавать региональные гарантийные организации и госкорпорация развития «ВЭБ. РФ). БГ станет одной из разновидностей НГ.
  2. Будет расширен перечень отраслей, на которые будет распространено квотирование госзакупок. В него войдут не только отрасли высоких технологий, но и медицинские товары, медтехника, электроника, музыкальные инструменты, микроэлектроника, оборудование для телекоммуникаций. У каждого сегмента будет своя квота, индивидуально рассчитанная для него, исходя из возможности производителей. Она будет согласована с ответственными за направления федеральными органами исполнительной власти.
  3. C 01.04.2021 г. заказчики будут иметь право закупки товара или услуги у единственного поставщика, если сумма одной сделки не будет больше 3 млн. руб. Такая закупка возможна только в электронной форме на электронной площадке.

Изменения в нормативных актах

Для реализации этих планов также потребуется внести изменения в №616/ПП и в №617/ПП. С целью исключения возможности сговора при проведении торгов планируется сократить их время до 2 часов, а затем и до 10 минут после окончания срока приема заявок.

Будет создан рейтинг деловой репутации поставщиков и исполнителей. Его будут присваивать им автоматически по качеству, количеству и стоимости выполненных обязательств по контрактам.

В ЕИС также будут внесены изменения. Они будут направлены на ведение всего документооборота в электронной форме: контрактов, документов о приемке, юридически значимой переписки заказчиков и поставщиков, претензии и жалобы в ФАС.

По материалам портала Конкурент.ру.

Поделиться в социальных сетях