Региональный оператор может лишиться выгодного контракта из-за махинации с банковской гарантией

Региональный оператор может лишиться выгодного контракта из-за махинации с банковской гарантией

В Свердловской области Администрация г. Красноуфимска обратилась с иском в областной Арбитражный суд к организации «ТБО Экосервис», которая ранее была объявлена победителем конкурса по выбору регоператора по обращению с коммунальными отходами (ТКО) в Западном кластере. С победителем было подписано концессионное соглашение. По этому соглашению организации будет выделен земельный участок под строительство мусоросортировочного комплекса и полигона для ТКО.

«ТБО Экосервис» в обеспечение исполнения контракта предоставила банковскую гарантию (БГ) на сумму 50 млн. руб., якобы выданную банком «Восточный экспресс». Администрация г. Красноуфимска посчитала этот документ фальшивым, на том основании, что по запросу заказчика АКБ «Восточный экспресс» не подтвердил факта выдачи такой банковской гарантии.

Администрация города в исковом заявлении требует расторгнуть соглашение, подписанное с «ТБО Экосервис», а также взыскать с организации убытки в сумме 2,5 млн., понесенные ею в связи с предоставлением исполнителем фальшивой гарантии.

Рассмотрение иска назначено на 15 сентября. Третьими лицами на заседание суда приглашены представители банка, а также специалисты регионального Министерства энергетики и ЖКХ. Именно они курируют реформу обращения с ТКО в регионе. Планируемый мусоросортировочный комплекс будет перерабатывать более 100 тыс. т. ТКО в год.

По материалам РИА «Новый день».

Поделиться в социальных сетях