Предприятия, работающие с нефтью и продуктами ее переработки, обяжут гарантировать ликвидацию аварий, которые могут произойти

Предприятия, работающие с нефтью и продуктами ее переработки, обяжут гарантировать ликвидацию аварий, которые могут произойти

Сенаторы совместно с представителями отрасли добычи и переработки нефти обсудили проект поправок в законодательство об охране окружающей среды. В частности предлагается внести пункты об обязательном согласовании мер ликвидации ЧС и их последствий с МЧС и Росприроднадзором предприятиями, занятыми разведкой, добычей, хранением, транспортировкой и переработкой нефти и ее продуктов.

Они должны будут составить перечень организаций, которые примут участие в ликвидации аварий и их последствий, включая восстановление поломанного оборудования, а также создать фонд для финансирования этих мероприятий.

Финансовое обеспечение мероприятий по ликвидации аварий предлагается тремя способами: банковской гарантией, договором страхования, созданием резервного фонда. Небольшие компании могут создавать общий резервный фонд, чтобы финансовая нагрузка на них была не очень большой. Об этом сказал заместитель министра природных ресурсов и экологии К. Румянцев.

Поправки в действующее законодательство, ужесточающие контроль деятельности вышеуказанных предприятий вызвано недавней аварией в Норильске, где на местной ТЭЦ произошел разлив жидкого топлива из цистерн. Сенаторы также считают необходимым установить особые правила обращения с нефтепродуктами в условиях крайнего Севера. Вечная мерзлота ведет себя непредсказуемо, изучением ее в условиях глобального потепления климата в настоящее время никто не занимается.

Е. Борисов (Комитет СФ по аграрно-производственной политике и природопользованию) считает, что при строительстве любых объектов на вечной мерзлоте должна быть предусмотрена изоляция объектов от мерзлоты.

Парламентарии также намерены пересмотреть систему штрафных санкций за нарушение правил природопользования и загрязнение окружающей среды. В ближайшее время они собираются обсудить это с Ростехнадзором.

По материалам портала Вместе–РФ.

Поделиться в социальных сетях