Правительство планирует усилить поддержку российских производителей

Правительство планирует усилить поддержку российских производителей

Минпромторг РФ выступил с предложением о поддержке отечественных производителей и оборонных предприятий, выпускающих продукцию для широкого круга потребителей. Министерство предлагает законодательно обязать госзаказчиков заключать контракты с российскими предприятиями в объеме не меньше 30% всех госзаказов в 2020 году и больше половины в 2021году.

В. Гутенёв (Комитет ГД РФ по экономической политике) в «Парламентской газете» высказался в поддержку этого предложения. Он считает, что оно очень своевременно и явится хорошим стимулом для развития отечественной электроники и космонавтики, импортозамещения и диверсификации ОПК.

Параллельно с этим идет работа по формированию реестра российского радиоэлектронного оборудования. Оно считается отечественным, если компания имеет регистрацию в России, доля россиян в общем объеме уставного капитала превышает 50%, а используемые микросхемы российского производства. Именно это позволит компаниям иметь преимущества при участии в госзакупках.

Закупки продукции широкого потребления у оборонных предприятий должны стимулировать увеличение ее доли от общего объема их производства. К 2020 году по заданию В.В. Путина она должна вырасти до 17%, а к 2030 году до половины. Для предприятий ОПК преимущественными рынками сбыта продукции названы ТЭК, космонавтика, связь, робототехника, авиация, здравоохранение, судостроение.

Поделиться в социальных сетях