Подделка банковской гарантии в Чувашии: силовики возбуждают уголовные дела

Подделка банковской гарантии в Чувашии: силовики возбуждают уголовные дела

В г. Канаше (Чувашия) в результате проверки хода капремонта МКД по №185-ФЗ выявили факт использования фальсифицированной банковской гарантии (БГ). По этому факту возбудили уголовное дело. В прокуратуре решают вопрос о возбуждении второго.

Проверив ход реализации в республике программы на 2014-20143 годы по капремонту общего имущества собственников квартир в МКД, прокуратура установила, что в этом населенном пункте участники тендера должны были предъявлять БГ по его условиям. Одной из компаний была предъявлена БГ в размере 300 000 руб., которая оказалась подделкой.

При проверке выяснилось, что гарантия указанной в ней кредитной организацией не выдавалась, она отличалась от оригинала, была с признаками подделок. По этому факту возбудили дело по ст. 327 ч.1 УПК РФ (подделка). Материал также направили по территориальности с целью возбудить второе дело по ст. 327 ч.3 УК РФ (предъявление поддельных документов).

По информации фонда модернизации ЖКХ на счету регоператора числится 4210 МКД, в других кредитных организациях состоит на учете еще 648 МКД. На 2018-2020 годы планируется капитально отремонтировать 740 домов. В текущем году планируют отремонтировать 321 дом. Затраты на эти мероприятия составят более 2,8 млрд. руб.

По данным Фонда модернизации ЖКХ в Чувашии взносы на капремонт платит более 99% всех собственников квартир в МКД.

По информации агентства «Регнум»

 

Поделиться в социальных сетях