От новых требований, формируемых Правительством к банкам, предоставляющим гарантии по №44-ФЗ, будет страдать малый бизнес

От новых требований, формируемых Правительством к банкам, предоставляющим гарантии по №44-ФЗ, будет страдать малый бизнес

Чиновники решили уменьшить число банков, имеющих право выдавать гарантии в обеспечение госконтрактов. С 1 января 2018 года многим банкам придется покинуть этот рынок, если они не примут меры по увеличению собственного капитала и получения необходимых показателей рейтинга от российских рейтинговых агентств. По мнению участников рынка, такое решение Правительства РФ нарушает принцип конкуренции, а от нововведений в первую очередь будет страдать малый бизнес.

В настоящее время обсуждается постановление Правительства РФ о дополнительных требованиях к банкам, выступающими гарантами по госконтрактам по №44-ФЗ. Эти требования состоят из четырех пунктов, два из них касаются большого числа игроков рынка банковских гарантий.

  1. Требование к размеру собственного капитала банка в сумме не меньше 1 млрд. руб.
  2. Требование рейтингов от российских РА: не ниже BBB-(RU) от АКРА и не ниже ruBBB от «Эксперт РА». Такие значения уровня рейтинга говорят о финансовой надежности банка и умеренном уровне его кредитоспособности.

К началу ноября только у 64 банков был такой уровень рейтинга от «Эксперт РА» и у 34 банков от АКРА. К тому времени, как постановление Правительства начнет действовать, их число может сократиться. По размеру собственного капитала новым требованиям отвечает около 52% банков (капитал более 1 млрд. руб.).

По мнению экспертов и участников финансового рынка, принятие этого постановления навредит не только банкам, но и экономике в целом. Значительно сократится число игроков, способных продолжить работу с гарантиями, рентабельность многих банков пострадает.

Р. Абдуллин («Алтынбанк») считает, что новые требования, предлагаемые Правительством, снизят конкуренцию, а также нанесет удар по сфере малого и среднего бизнеса, а высокий размер собственного капитала и показатель рейтинга еще не гарантируют банкам защиту от возможных неприятностей. Вводимые ограничения не позволят маленьким компаниям принимать участие в тендерах.

Другие банкиры также считают, что вводимые ограничения повредят малому и среднему бизнесу, который, в основном, обслуживается в настоящее время средними по размерам банками.

Крупные банки работают с крупными компаниями, для МСБ у них установлены высокие тарифы, а гарантии они оформляют под твердые залоги (недвижимость, транспорт). Малые предприятия, как правило, таких залогов не имеют.

Второй проблемой является то, что в ряде регионов нет достаточного количества кредитных учреждений, которые будут отвечать новым требованиям Правительства. Так, в Татарстане новым условиям будут соответствовать банки «Аверс» и «Татсоцбанк», остальные не соответствуют либо по размеру собственного капитала, либо по показателю рейтинга. Два из них («Банк Казани» и «АкБарс») намерены подстроиться под новые требования, повысив рейтинг.

Поделиться в социальных сетях