Новый порядок и формат предоставления банковских гарантий в ФНС

Новый порядок и формат предоставления банковских гарантий в ФНС

В соответствии с требованиями налогового законодательства (ст. 176.1, ст.67, ст. 64 НК РФ) для получения отсрочки по налоговому платежу, инвестиционному налоговому кредиту, использования права заявительного порядка возмещения налога юрлицо обязано предоставить в ФНС гарантию уполномоченного банка (БГ).

БГ также применяются для замены ареста имущества должников по решению налоговых служб (ст.77 НК РФ) на обязательства банка, приостановке исполнения постановлений налоговых органов о привлечении юрлиц к ответственности в процессе их обжалования (ст. 138 НК РФ). По предъявлению БГ налогоплательщики могут получить льготы по уплате акцизов (или авансов по ним), возмещать отдельные налоговые платежи (ст. 204, ст.203.1,ст.184 НК РФ).

0104.2024 г. вступают в силу отдельные положения №389-ФЗ от 31.07.2023 г., устанавливающие порядок использования электронных банковских гарантий (ЭБГ) во взаимоотношениях с подразделениями ФНС на всей территории России. Теперь БГ банки-гаранты будут обязаны самостоятельно направлять налоговым органам в электронном формате. Требуемую форму ЭБГ ФНС РФ представила участникам рынка в письме №А-4-15/2652@ от 07.03.2024 г. В этом документе приведена и требуемая XSD-схема ЭБГ.

До 01.04.2024 г. кредитные организации из утвержденного Минфином списка тоже были обязаны уведомлять налоговые службы об оформленных налогоплательщикам гарантиях. Теперь они будут сами направлять им ЭБГ. Эти документы должны быть подписаны усиленной КЭЦП и в цифровом формате направлены по ТКС в срок не более одного дня от даты выдачи их принципалам.

По информации правового портала Гарант.ру.

Поделиться в социальных сетях