Новая услуга Сбербанка: возмещение НДС из бюджета

Новая услуга Сбербанка: возмещение НДС из бюджета

На Южном Урале Сбербанк одним из первых предложил корпоративным клиентам услугу возмещения НДС из бюджета без посещения налоговых органов.

С этой целью банк выпускает электронные банковские гарантии (БГ) в пользу налоговой службы и выдает их организациям Челябинской области.
По соглашению Челябинского отделения Сбербанка и региональной ФНС банк предоставляет электронные БГ по возмещению НДС. Новый сервис первой опробовала лизинговая компания. Ее примеру последовали и другие предприятия.

Между банком и ФНС действуют удаленные каналы связи. Благодаря этому время на возврат НДС уменьшились в 10раз. Благодаря электронной форме БГ, период от момента ее предоставления до получения клиентом возмещения НДС из налоговой службы сократился до 7дней. При этом посещать налоговую службу предпринимателям не нужно.

Онлайн услуги Сбербанка в настоящее время составляют около 90% всех сервисов кредитной организации, предлагаемых корпоративным клиентам. В частности, оформление электронных БГ максимально упрощает процедуру участия предприятий в госзакупках и взаимодействия их с госорганами. Сокращение времени процедуры возмещения НДС повышает эффективность бизнеса организаций.

Так, по новому формату в личном кабинете на портале Сбербанк Бизнес Онлайн клиенты оформляют электронную БГ. Из этого же кабинета они направляют ее в ФНС в электронной форме. В такой де форме производится и возмещение НДС.

Новый сервис полезен и выгоден как для крупных организаций, таки и для субъектов сферы МСП. Он особенно востребован по окончанию квартала, когда требуется оформлять налоговые декларации. Услуга доступна как клиентам Сбербанка, так и организациям, впервые обратившимся в Сбербанк.

По информации портала «Челябинск сегодня».

Поделиться в социальных сетях