Независимые банковские гарантии от ВЭБ РФ

Независимые банковские гарантии от ВЭБ РФ

С начала 2022 года ВЭБ РФ включен в перечень субъектов, контролируемых ФАС в рамках системы размещения госзаказов. Правила контроля включают полномочия контролирующих органов, процедуры проверок, их сроки, порядок выдачи и исполнения предписаний, привлечение при необходимости правоохранительных органов. Правилами также определены права и обязанности проверяемых и проверяющих сторон.

ВЭБ РФ является государственным банком, участвующим в сделаках как на территории России, так и за ее пределами. Он выдает независимые банковские гарантии (БГ) поручительства, исполнения обязательств участникам торгов. В рамках инвестиционных направлений деятельности ВЭБ РФ обеспечивает соблюдение законодательства РФ и иностранных государств в России, банковских правил и международных стандартов.

Для реализации программ за пределами РФ ВЭБ оформляет поручительства и БГ:

  1. Обеспечения исполнения обязательств в денежной форме.
  2. При условии, что общая стоимость проекта от 1 млрд. в рублях или в иностранной валюте на эквивалентную сумму.
  3. Период реализации проекта не менее одного года.

ВЭБ выдает денежные поручительства кредитным организациям в целях обеспечения их обязательств. Поручительства могут получить организации, не участвующие в инвестиционных проектах ВЭБ по специальному решению наблюдательного совета.

 Для оформления БГ документы следует направлять в ВЭБ РФ вместе с сопроводительным письмом.

Справки о задолженности заявителя перед ФНС РФ и фондами предоставляют они сами по запросу Минфина. Принципалу они направляются ежемесячно.

Срок формирования полного пакета документов определяется соответствующим постановлением Правительства РФ.

Организации, которые находятся под угрозой банкротства или в процессе реорганизации, не могут рассчитывать на государственную поддержку обеспечения их долговых обязательств. Это установлено законодательством РФ.

По материалам портала pro-goszakaz.ru.

Поделиться в социальных сетях