Независимая гарантия для участия в торгах

Независимая гарантия для участия в торгах

В 2022 году для участия поставщиков в торгах им требуется оформить независимую гарантию. Она обеспечивает то, что победитель торгов заключит контракт с заказчиком. Сумма гарантии составляет от 0,5 до 5% максимальной цены контракта. Исполнитель вправе предоставить и денежное обеспечение для участия в торгах, но гарантии используются намного чаще. До текущего года использовали банковские гарантии.

Денежное обеспечение

В случае предоставления подрядчиком денежного обеспечения для участия в торгах, он должен открыть специальный счет в банке из списка, утвержденного Правительством РФ. Это рекомендуется сделать заблаговременно. Денежные средства на спецсчете блокируются на момент подачи заявки для участия в торгах. Если участник конкурса не побеждает, деньги будут разблокированы и компания вправе использовать их по своему усмотрению. Со счета победителя торгов списывают комиссию торговой площадки (обычно это от 1% начальной цены контракта, но не более 5 тыс. руб.).

Независимая гарантия

До 2022 года в обеспечение заявок на участие в тендерах принимали банковские гарантии. В начале текущего года их заменили на гарантии независимые (НГ). Отличие их в том, что независимые гарантии могут предоставлять не только банки, но и другие финансовые организации.

В их перечень входят:

  • Фонда содействия МСП выдают гарантии предприятиям малого и среднего бизнеса
  • ЕБР поддерживает поставщиков товаров и услуг из ЕАЭС, исключая Россию.
  • Банки из перечня Минфина и ВЭБ РФ обеспечивают независимыми гарантиями остальных участников госзакупок.

Данные о выданной независимой гарантии должны быть внесены в реестр. Если гарантии в реестре нет, заявка ее обладателя на участие в тендере может быть отклонена.

Когда поставщик оформляет заявку на участие в тендере, данные о независимой гарантии автоматически загружаются из реестра. Поставщику это делать не нужно. Для НГ, выданной в обеспечение контракта, требуется ее скан при подписании контракта. Его исполнитель должен загрузить на электронную площадку.

Как получить НГ

Перед подачей в банк заявки на оформление независимой гарантии нужно предпринять следующие действия:

  1. Проверить, входит ли выбранный банк в перечень финансовых учреждений, имеющих на это право.
  2. Подготовить необходимые документы. Требуется проект госконтракта, учредительные документы компании, выписка из ЕГРЮЛ, копия паспорта руководителя, отче о финансово-экономической деятельности за предшествующий год, включая бухгалтерский баланс и финансовый отчет. Некоторые банки могут запросить финансовую отчетность за несколько лет. Полный список документов можно получить непосредственно в организации, в которую оформляется заявка.
  3. Оформить заявку. Это можно сделать, обратившись непосредственно в банк или на сайте финансовой организации, оформив онлайн соответствующую форму. Подавать заявку нужно раньше, а не за один день до начала конкурса.
  4. Получить саму гарантию. Она может быть на бумажном носителе или в электронном виде.

По информации портала New Retail.

Поделиться в социальных сетях