Налогоплательщики теперь могут направлять в ФНС банковские гарантии в электронной форме

Налогоплательщики теперь могут направлять в ФНС банковские гарантии в электронной форме

04.04.2019 г. ФНС РФ распространила письмо №ЕД-4-15/6183@в котором разъяснила, что способ и форма предоставления банковских гарантий (БГ) в налоговые органы не ограничивается НК РФ. Налогоплательщики имеют право предъявлять эти документы в электронном виде. ФНС в указанном письме предложила и форму предоставления таких БГ.

Органы ФНС принимают БГ в качестве обеспечения исполнения обязательств по уплате налоговых сборов и платежей, таких как заявительный порядок возмещения НДС (НК РФ ст. 176.1), уплаты акцизов при экспорте акцизных товаров, авансовых платежей по акцизам (НК РФ ст. 204).

ФНС информирует, что при наличии технической возможности банкам разрешается выдавать БГ в электронном виде, подписанном квалифицированной УЭЦП уполномоченного сотрудника банка. При предоставлении в ФНС налогоплательщику предоставлено право применить формат БГ, требуемый при документообороте с органами налоговой службы (Приказ ФНС №ММВ-7-6/16 @ от 18.01.2017 г.).

Налогоплательщики вправе вместе с БГ направлять в ФНС заявления с просьбой применить заявительный порядок возмещения НДС. Эти документы должны быть подписаны квалифицированной УЭЦП.

Поделиться в социальных сетях