Московский НПЗ выиграл спор с Credit Agricole банком в апелляционной инстанции суда

Московский НПЗ выиграл спор с Credit Agricole банком в апелляционной инстанции суда

Девятым Арбитражным Апелляционным Московским судом рассматривался спор между АО «Газпромнефть – Московский НПЗ» и коммерческим банком из Франции «Credit Agricole Corporate and Investment Bank». Суд подтвердил решение нижестоящей инстанции о том, чтобы взыскать с кредитной организации в пользу НПЗ 5,3 млн. евро (свыше 535 млн. руб. ). С жалобой в Апелляционный суд банк уже обращался, но она была отклонена.

В октябре 2023 года судом были удовлетворены требования НПЗ Газпромнефти о признании недействительной БГ, выданной французским банком в обеспечение обязательств нидерландской дочки американской компании Lummus Technology, в части указания в ее тексте на то, что споры по гарантии регулируют законы Сингапура. С банка тогда дополнительно взыскали проценты за использование чужих средств за время с 10.05. 2022 года до даты окончательного расчета по долгу.

БГ была оформлена для дочерней организации Lummus Technology зарегистрированной в Нидерландах, в обеспечение ее обязательств поставки оборудования для Московского НПЗ. В марте 2022 года компания отказалась выполнять договорные обязательства. АО «Газпромнефть» обратилось к банку Credit Agricole и потребовало произвести выплату по банковской гарантии в сумме аванса (5,3 млн. евро), который был перечислен поставщику.

Банк посчитал, что он не обязан платить по БГ, так как не получал требования в установленной форме, а получил только письмо, по тексту напоминающее требование, и то в адрес иного юрлица.

Банк обращался в суд с просьбой об оставлении без рассмотрения указанного иска, так как этот спор неподсуден для судебных инстанций в России в связи с договоренностью сторон судиться в Сингапуре. Московским арбитражным судом эта просьба Credit Agricole была отклонена.

По материалам Агентства Нефтегазовой Информации.

Поделиться в социальных сетях