МКБ подключился к сервису оформления цифровых банковских гарантий на платформе «Мастерчейн»

МКБ подключился к сервису оформления цифровых банковских гарантий на платформе «Мастерчейн»

Оформление цифровых банковских гарантий (БГ) позволяет в максимально сжатые сроки предоставить обеспечение на каждом из этапов госзаказа: этапе конкурса, заключения и исполнения контракта.

На блокчейн-платформе «Мастерчейн» все операции проводят в режиме онлайн, невозможен несанкционированный доступ к внесению каких-либо изменений в документы. Сервис использует цифровые шаблоны гарантий, поддерживает логический контроль, работу с документами всего холдинга, автоматизированную систему передачи оформленных БГ в ЕИС в сфере закупок.

Оформление БГ на блокчейн-платформе производится намного быстрее и безопаснее по упрощенной системе документооборота, благодаря применению технологии распределенных реестров.

Применяемые технологии существенно упрощают процедуру работы банка МКБ с клиентами. Трехстороннее взаимодействие по банковским гарантиям становится абсолютно прозрачным. Всем сторонам доступна одинаковая информация о гарантии, ее содержании, вносимых в нее изменениях на протяжении всего периода действия.

За счет этого практически исключаются риски получения фальсифицированной БГ и почти на 40% сокращаются операционные расходы по согласованию документов.

Банкам-гарантам становится доступным единый децентрализованный реестр крупных бенефициаров, они могут увеличивать суммы выпускаемых БГ.

По материалам PLUS портала.

Поделиться в социальных сетях