Каким отраслям поможет государство в связи с мерами по COVID-19

Каким отраслям поможет государство в связи с мерами по COVID-19

Для поддержки экономики Правительством приняты меры помощи отраслям, которые несут убытки в связи с принятием мер самоизоляции (№409/ПП «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики»). Официальная информация размещена на сайте ФНС РФ в разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса». Узнать, может ли ваша компания рассчитывать на господдержку, можно введя ОГРН или ИНН.

Список поддерживаемых отраслей экономики утвержден №434/ПП от 3 апреля, затем дополнен 10 апреля (№479/ПП) и 18 апреля (№540/ПП).

  1. Субъектам МСП отложены сроки уплаты налогов (кроме НДС, акцизов и налога на прибыль). Для микропредприятий перенесены сроки перечисления страховых взносов. Никаких дополнительных действий от ИП, микро, малых и средних предприятий не требуется. Сроки предоставления деклараций, уплаты сборов и налогов перенесены автоматически. Информация об этом доступна в тематическом разделе сайта ФНС РФ. На поддержку могут рассчитывать субъекты МСП зарегистрированные по состоянию на 1 марта текущего года.
  2. Приняты правила получения отсрочки по авансовым платежам по налогам, самим налогам, страховым взносам для юрлиц и ИП. Нет временной льготы по акцизам, налогам на добычу полезных ископаемых, страховым взносам по ОПС и накопительным пенсиям. Организация должна соответствовать трем условиям: и иметь:
  • ОКВЭД, входящий в список пострадавших отраслей по состоянию на 1 марта текущего года;
  • уменьшение доходов на 10% и больше за квартал, предшествующий подаче заявки в сопоставлении с аналогичным кварталом прошлого года, или убытки за отчетный период в сопоставлении с таким же периодом в прошлом году;
  • наступивший срок уплаты налогов.

Отсрочку могут предоставить на срок от трех до двенадцати месяцев.

ИП и юрлица могут подавать заявления до 01.12.2020 по месту регистрации в личном кабинете на сайте ФНС России или направить почтой. Услуга доступна в электронном сервисе «Обратиться в ФНС России». В нем заполнить форму обращения, приложив к сканы заявления, обязательства соблюдать график погашения долга (если нужно) и условия отсрочки.

Если нужно сдвинуть сроки на шесть и более месяцев, заявитель должен предоставить обеспечение исполнения обязательства в форме поручительства, банковской гарантии или залога.

Заявления ИП и юрлица подают с указанием конкретных сумм долга по налогам в соответствии с декларациями и расчетами, представленными в ФНС.

Поделиться в социальных сетях