Какие убытки заказчик должен возместить исполнителю при отмене итогов торгов по своей вине

Какие убытки заказчик должен возместить исполнителю при отмене итогов торгов по своей вине

Верховный суд подтвердил, какие убытки госзаказчик обязан возместить исполнителю, если итоги торгов отменены по вине организатора.

Рассматривалась следующая ситуация: исполнитель выиграл торги, вовремя подписал контракт, предоставив заказчику независимую гарантию. Заказчик контракт не подписал и не сообщил исполнителю причину отказа в оформлении документа.

При рассмотрении дела выяснилось, что при организации закупки заказчиком были нарушены правила, и контролеры потребовали отменить ее результаты. Исполнитель в судебном порядке потребовал с заказчика возмещение расходов на оформление банковских гарантий, что заказчик делать отказался, ссылаясь на то, что госконтракт заключен не был, поэтому комиссию должен возвращать банк, оформивший гарантию.

Судебные инстанции приняли решение о взыскании убытков с госзаказчика по следующим основаниям:

  1. Победитель полностью исполнил свои обязательства и понес убытки в связи с тем, что закупка была отменена по вине госзаказчика.
  2. Поведение заказчика было недобросовестным. Он знал об отмене результатов госзакупки, получив предписание, но не сообщил об этом победителю конкурса. Текст БГ заказчиком также был согласован на следующий день после проведения торгов.
  3. Исполнитель узнал об отмене итогов торгов не от заказчика, а из информации, опубликованной на торговой электронной площадке.

Верховный суд не стал рассматривать дело, посчитав, что нижестоящие судебные инстанции приняли правильные решения.

По информации портала «КонсультантПлюс. Новости»

Поделиться в социальных сетях