Как предпринимателям участвовать в госзакупках и получать выгодные госзаказы

Как предпринимателям участвовать в госзакупках и получать выгодные госзаказы

Участие в госзакупках — это возможность получить гарантированную оплату за выполненную работу, положительную репутацию при успешном исполнении контракта. Чтобы получить госзаказ и выполнить его, требуется предварительно хорошо подготовиться: проанализировать свои возможности, подготовить необходимые документы для участия в конкурсе или в аукционе

Отличие их в том, что конкурс выигрывает участник, который предлагает лучшие условия выполнения работ, а аукцион выявляет участника, предлагающего лучшую цену контракта. Для того чтобы принять участие в тендере и получить госзаказ, предпринимателю предстоит пройти следующие этапы:

Подготовка к участию в тендере

Принимать участие в госзакупках могут юрлица, а также ИП и физлица. Для участия им следует выполнить следующие действия:

  1. Изучить действующие торговые площадки и выбрать подходящие.
  2. Зарегистрироваться на портале zakupki.gov.ru. Этот сайт позволит принимать участие в торгах. После этого зарегистрироваться на сайтах выбранных торговых площадок. Для каждой торговой площадки потребуется своя ЭЦП, цена которой до 2000 руб. За регистрацию платить не нужно.
  3. Выбрать торги, подходящие по цене, предмету, процедуре.
  4. Изучить условия конкретной закупки, требуемые документы. Если при подготовке появляются вопросы, их можно задать организаторам, пользуясь формой на сайте выбранной площадки.
  5. Оформить заявку в соответствии с требованиями площадки и госзаказчика.
  6. Внести обеспечение участия в тендере в виде денег на специальном счете или банковской гарантии (БГ).
  7. Во время проведения аукциона участник должен следить за изменяющейся ценой контракта и снижать ее, чтобы победить. Обычно шаг понижения составляет от 0,5 до 5% предлагаемой цены контракта. При участии в конкурсе потребуется по его окончании зайти на сайт площадки и посмотреть результаты.
  8. В случае выигрыша аукциона или конкурса нужно будет заключить контракт на тех условиях, которые были указаны ранее. Изменять условия контракта не вправе ни исполнитель, ни госзаказчик.
  9. В случае проигрыша БГ перестает действовать, а денежное обеспечение участнику возвращается.

Итоги конкурса могут быть оспорены в ФАС или в арбитражном суде, если была нарушена процедура проведения торга его организатором или одним из участников.

Документы

Перечень необходимых документов указан в условиях конкурса. В основной пакет входит:

  1. Заявка, подписанная руководителем компании или ИП.
  2. Данные об организации или ИП (ИНН, копии учредительных документов, свидетельства о госрегистрации).
  3. Выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП (оригиналы) или их копии, заверенные нотариусом.
  4. Копия приказа о назначении директора, главного бухгалтера или доверенности на представителя.
  5. Справка из ИФНС об отсутствии долгов.
  6. Документ, подтверждающий право на преимущества при участии в торгах (для ИП и МП).
  7. Подтверждение, что участник соответствует условиям конкурса.
  8. Обеспечение заявки
  9. Опись документов, прилагаемых к заявке.

Документы рассматриваются организаторами торгов в течение пяти дней, после чего направляют электронное подтверждение допуска к участию в закупке с указанием регистрационных номеров.

Оформление банковской гарантии

Всем участникам закупок по №44-ФЗ для участия в тендерах необходимо предоставлять обеспечение участия в размере от 0,5 до 5% стоимости работ по контракту. Участник, предоставляющий денежное обеспечение, переводит требуемую сумму на спецсчет, на котором оно будет храниться до выявления победителя конкурса. Деньги будут извлечены из оборота на определенное время, что невыгодно даже крупным компаниям. Намного выгоднее оформить БГ, для чего потребуется определенное время.

Быстрее сделать это в онлайн режиме на площадке одного из крупных банков. Одна из наиболее популярных онлайн площадок для оформления БГ — сервис Fintender.ru, действующий в составе ПАО «Совкомбанк». Здесь доступно оформление БГ по №615-ФЗ, №44-ФЗ, №223-ФЗ.

Процедура получения БГ здесь происходит быстро, открытие расчетного счета не требуется, все документы принимаются подписанными ЭЦП. Здесь же можно оформить и тендерный кредит с заморозкой средств на спецсчете Совкомбанка до завершения конкурса.

По материалам ИА «Амител» (amic.ru)

Поделиться в социальных сетях