Как оспаривать выплаты по банковским гарантиям

Как оспаривать выплаты по банковским гарантиям

Исполнители или поставщики по госконтрактам в рамках №44-ФЗ и №223-ФЗ часто сталкиваются с тем, что заказчики необоснованно получают неустойки по банковским гарантиям (БГ). Как им поступать в таком случае?

При заключении контракта заказчики, как правило, следят, чтобы БГ, предоставляемая для обеспечения его исполнения, была безотзывной, а срок ее действия на один месяц превышал срок окончания работ по договору.

Иногда случается так, что госзаказчики начисляют подрядчикам пени и неустойки независимо от того, выполнены условия договора или нет. Без предъявления каких-либо претензий такие заказчики сразу направляют требование банку о выплате неустойки, а исполнителю вообще об этом не сообщают.

Получив такое требование от бенефициара, гарант сразу же направляет его копию принципалу. Банк обязан выплатить по БГ в течение пяти дней, если иной срок не указан в самой БГ. По ст. 376 ГК РФ срок выплаты в отдельных случаях может быть продлен до 7 дней.

Банк имеет право отказаться удовлетворять требование бенефициара, если оно было предъявлено им после окончания срока действия БГ или предоставленные документы не соответствовали ее условиям.

Исполнитель не всегда соглашается с требованиями госзаказчика и выплатами банка. Отстоять свою позицию и доказать правоту он может только в суде.

При подготовке к судебному спору подрядчику следует четко определить свои требования и их объем. Это может быть:

  • признание незаконности отказа госзаказчика от исполнения условий договора;
  • взыскание с принципала ущерба в четко определенном объеме;
  • взыскание неустойки с госзаказчика в обоснованном размере.

Далее исполнитель должен действовать в строгом соответствии с претензионным порядком разрешения споров. После истечения установленного срока предъявления и удовлетворения претензии можно подавать исковое требование в суд с детальными расчетами. Бак при рассмотрении иска будет привлечен судом как третье лицо.

В иске принципалу целесообразно ходатайствовать перед судом о применении ст. №333 ГК РФ, приложив соответствующие расчеты.

Банк тоже может обратиться в суд с регрессным требованием к принципалу. В этом случае следует направлять ходатайство о приостановлении рассмотрения иска банка до того, как вступит в действие решение суда по иску принципала (если он был направлен в суд раньше).

Если иск принципала будет судом удовлетворен, банк сам откажется от своих требований, и в дальнейшем будет разбираться с госзаказчиком.

По материалам портала «Горячая линия по правовым вопросам».

Поделиться в социальных сетях