Как новые правила изменили рынок банковских гарантий

Как новые правила изменили рынок банковских гарантий

Зимой Э. Набиулина говорила, что Центробанк в основном завершил работы по оздоровлению банковской системы России, но и в настоящее время продолжаются перемены в секторе банковских услуг. Прошел месяц от даты введения новых правил оформления банковских гарантий в целях обеспечения госконтрактов по №44-ФЗ. Как изменяется этот рынок?

Теперь важным показателем надежности банка является его кредитный рейтинг, присвоенный российскими агентствами. До 1 июня он был не очень значимым показателем деятельности банка. Теперь банки, желающие продолжать обслуживание клиентов на рынке предоставления банковских гарантий по госконтрактам, задумываются над оформлением кредитного рейтинга.

Так, например ФОРА-Банк совсем недавно получил в «Эксперт-РА» рейтинг уровня ruB. Этот универсальный банк заинтересован в предоставлении клиентам полного перечня услуг.

В настоящее время в РФ 488 банков оказывают услуги юрлицам, и только 170 из них полностью соответствуют критериям для оформления банковских гарантий по №44-ФЗ. Такого числа банков вполне достаточно, чтобы обеспечить потребности клиентов. На рынке останутся те, кто наладит грамотную систему андеррайтинга принципалов и предъявления жестких, но справедливых требований к бенефициарам по оформленным гарантиям.

Все эти меры, предпринимаемые Центробанком, должны привести к прозрачности и надежности рынка банковских гарантий как для заказчиков, так и для исполнителей.

По информации пресс-службы ФОРА-Банка

 

Поделиться в социальных сетях