Как малому бизнесу получить хорошие ставки по кредитам

Как малому бизнесу получить хорошие ставки по кредитам

Ставки кредитования предприятий малого бизнеса обычно в значительной степени определяются кредитными баллами. Лимиты кредитования и условия договоров могут зависеть от дохода или выручки, ставка обычно основана на кредитных баллах. Поэтому малый бизнес, планируя обратиться за кредитом, должен улучшить сначала свой кредитный рейтинг.

Выплата ссуды в течение двух лет подряд

Срок исковой давности по просроченным платежам обычно составляет два года. Это означает, что если предприниматель несвоевременно гасит свои долги, его кредитный рейтинг падает. Если своевременно два года подряд вносить платежи по кредитам, рейтинг существенно повысится, что даст возможность в дальнейшем взять кредит по более низкой ставке.

Сокращение кредитного баланса

Баланс по открытым кредитным линиям также негативно сказывается на кредитном рейтинге. Если уменьшить остатки по всем непогашенным кредитам до 10% общей суммы. Можно также досрочно закрыть те кредиты, по которым нет штрафов за досрочное погашение. Иногда выгоднее заплатить небольшой штраф за досрочное погашение ссуды, если новый кредит оформляется на выгодных условиях.

Обеспечение кредитов

Если ставка кредитования при выполнении вышеуказанных условий все-таки высока, применение обеспечения позволит ее снизить. Кредиторы при оформлении обеспеченных кредитов меньше рискуют, вознаграждая за это клиентов более низкими ставками. В этом случае риски берет на себя заемщики. Если же сумма кредитов составляет сотни тысяч долларов, следует выбрать, что выгоднее заемщику: брать на себя очень высокий риск или, не рискуя, оформить кредит с повышенной ставкой.

Первоначальный взнос

Он уменьшает общую сумму долга и не влияет напрямую на размер ставки кредитования. Однако, внесение первоначальной суммы в долгосрочной перспективе снижает общую сумму платежей. Уменьшая общую сумму долга, бизнес может экономить даже при высокой ставке кредитования. Высокий первоначальный взнос убеждает кредитора в надежности заемщика, он может улучшить условия кредита и даже снизить ставку.

Большие суммы ежемесячных платежей

Обычно банки выдают долгосрочные кредиты с более высокими ставками кредитования чем краткосрочные. Чем выше размер ежемесячных платежей, тем, соответственно меньше срок кредитования и ниже ставка. Но не каждому малому предприятию по плечу высокие ежемесячные платежи.

Но те бизнесмены, которые заключают коммерческие договоры, обеспечивая их банковскими гарантиями, оформляя кредит на запуск проекта, стремятся быстрее погасить основной долг, чтобы снизить размеры ежемесячных платежей.

По материалам портала info-rm.com

Поделиться в социальных сетях