Изменения в системе госзакупок в 2019 году

Изменения в системе госзакупок в 2019 году

В начале текущего года вступили в действие изменения в №44-ФЗ. В частности, большинство закупок переведено в электронную форму и проводятся в виде:

  • конкурсов;
  • запросов котировок или предложений;
  • аукционов.

Остался лишь ограниченный перечень закупок, проводимых на бумаге (№44-ФЗ от 05.04.2013 г.). Работа региональных и местных заказчиков теперь контролируется Казначейством (№315/ПП от 20.03.2017 г.).

Все участники госзакупок теперь должны быть зарегистрированы в ЕИС (Единая информационная система) в едином реестре участников закупок (ЕРУЗ), который также ведет Федеральное казначейство. Регистрация в ЕРУЗ позволяет участникам автоматически аккредитоваться на всех ЭТП (торговых площадках). Аккредитованные на ЭТП участники могут до конца текущего года не регистрироваться в ЕРУЗ.

Грядущие изменения

С начала марта текущего года все участники закупок всех товаров должны будут пользоваться ЕАТ «Березка» (Единый агрегатор торговли) (№ 44-ФЗ, ст. 93 п.4.1, 5.1,28.1).

С 1 июля вступят в действие другие требования:

Расширится выбор форм обеспечения заявок для участников электронных торгов. Если сейчас они обязаны помещать деньги на спецсчета, с начала июля они смогут использовать еще и банковские гарантии. Это должно облегчить возможность участия в конкурсах для многих предприятий, включая сферу МСП.

Размер суммы обеспечения исполнения контракта исполнители смогут уменьшить на величину стоимости выполненных обязательств, принятых и оплаченных заказчиком. Если в качестве формы обеспечения используется банковская гарантия, заказчик оформляет уменьшение суммы письменным отказом от части прав требований по ней. Датой отказа будет считаться дата записи о частичном исполнении обязательств в реестре контрактов.

В случае отзыва лицензии у банка гаранта для обеспечения исполнения обязательств по договору исполнитель закупки будет обязан предоставить заказчику новую гарантию другого банка. Пункт об этом должен обязательно быть включен в контракт. Сумма гарантии может быть уменьшена на величину стоимости исполненных по договору обязательств.

01.10. 2019 г. будет введена в действие ГИС «Независимый регистратор». В функции этой системы войдет отслеживание операций на ЭТП и ЕИС. Она будет отмечать бездействия и активные действия участников госзакупок, хранить информацию с целью повышения прозрачности сделок и уменьшения количества нарушений в этой сфере.

По материалам онлайн журнала «Директор по закупкам»

Поделиться в социальных сетях