Изменения в системе госзакупок по №44-ФЗ с 1 июля 2019 года

Изменения в системе госзакупок по №44-ФЗ с 1 июля 2019 года

С 1 июля начнут действовать изменения, внесенные в №44-ФЗ, которые в основном коснутся поставщиков. Изменена схема предоставления обеспечения заявки на участие в торгах и исполнение контракта. Изменения касаются также порядка снижения суммы обеспечения в денежной форме или банковской гарантией (БГ) по итогам выполнения отдельных этапов работ по контракту.

Заявки

С 1 июля поставщикам опять доступны БГ для обеспечения заявок на участие в электронных торгах. Порядок действий:

  1. Участник тендера к заявке прилагает номер БГ, размещенной банком в ЕИС.
  2. Оператор ТП (торговая площадка) проверяет, наличие этого документа в реестре и принимает заявку, если он там есть. Если гарантия с указанным номером отсутствует в реестре, заявка будет отклонена.
  3. Информацию о БГ оператор площадки направляет заказчику.

Исполнение контракта

Если во время торгов у банка, оформившего БГ, отзовут лицензию, заказчик вправе требовать новое обеспечение. Это условие должно быть прописано в заключаемом контракте.

В ходе работ по выполнению контрактных обязательств поставщик имеет право изменить вид его обеспечения, а также уменьшить сумму на стоимость выполненных этапов работ или оказания услуг при условии, что они выполнены и приняты заказчиком в установленный контрактом срок. При этом поставщик не должен быть должником по пени, штрафам и другим неустойкам, выставленным заказчиком (ст. 96 п. 7 №44-ФЗ).

Правительство планирует и дальше вносить изменения в систему госзаказов, в частности, сократить перечень оснований для закупок у единственного поставщика, расширить список иностранных товаров, запрещаемых к использованию.

Существенные изменения мониторинга закупок, отражения в ЕИС действий участников торгов, доступности и открытости самой системы ожидаются с 1 октября.

По материалам портала goszakupkirf.ru

Поделиться в социальных сетях