ИП в конкурсе не участвовал, но опротестовал его итоги

ИП в конкурсе не участвовал, но опротестовал его итоги

В ленинградской области индивидуальный предприниматель опротестовал итоги конкурса по выбору исполнителя работ по строительству дорожного проезда между федеральной трассой и региональной улицей.

Во Всеволжском районе Ленобласти региональное УФАС приостановило работы по выбору исполнителя изыскательских, проектных и строительных работ проезда с улицы Танкистов на трассу Ф-181. Заказчики планировали подписать контракт с единственным участником конкурса АО «АБЗ-Дорстрой». Цена контракта 925,9 млн. руб. Но тут в дело вмешался индивидуальный предприниматель, который в конкурсе не участвовал. Он размести л свою жалобу на портале ЕИС госзакупок.

По проекту госконтракта заказчик ГКУ «Ленавтодор» требует к 30 августа выполнить все подготовительные работы и подготовиться к проведению инженерных изысканий. К 31 октября исполнитель должен подготовить всю рабочую документацию. Работы по строительству самого проезда протяженностью 47 км необходимо завершить к 25 ноября 2024 года.

Компания «АБЗ-Дорстрой» выступила единственным участником торгов, ей не пришлось сбрасывать цену контракта.

Индивидуальный предприниматель Д. Тисло разместил свою жалобу 18 июля. Он привел в своей жалобе три пункта требований госзаказчика, которые, по его мнению, являются неправомерными.

  1. Обязанность подрядчика выставить счет-фактуру в течение пяти дней после получения аванса.
  2. Требование от подрядчика предоставить обеспечение исполнения контракта в случае, если банковская гарантия окажется по какой-либо причине (например, отзыв лицензии у банка) недействительной. В законе о контрактной системе указано, что в таком случае размер требуемого обеспечения может быть заказчиком уменьшен.
  3. Излишнее требование госзаказчика согласовывать с ним проект договора страхования.

Жалобу планируют рассмотреть до конца июля. Решение регионального УФАС на портал ЕИС пока не поступило.

Компания «АБЗ-Дорстрой» является одним из крупнейших подрядчиков в дорожном строительстве в Ленинградской области. Она была основана в 2000 году и имеет за плечами успешный опыт реализации крупных проектов. Чистая прибыль организации в 2021 году составила около 400 млн. руб.

По информации портала Delta News.

Поделиться в социальных сетях