Иностранные платежные системы заморозили миллиарды долларов, принадлежащих российским банкам

Иностранные платежные системы заморозили миллиарды долларов, принадлежащих российским банкам

MasterCard и Visa, покидая российский рынок, решили не возвращать нашим банкам средства, которые хранили в виде страховых депозитов.

Обслуживая расчеты по картам, эти системы требовали от каждого банка-участника иметь на страховом депозите сумму пятидневного оборота по выданным клиентам в течение полугодия банковским картам. После ввода санкций и ухода с рынка Visa и MasterCard эти средства оказались заблокированными, и неизвестно, когда станут доступны банкам.

Эти суммы достаточно большие для крупных и средних кредитных организаций. Платежные системы обещают вроде бы возврат этих денег через полгода. Банкам, попавшим в американские санкционные списки, возврат средств обещают только после того, как санкции будут отменены.

Есть информация, что банкам вообще не стоит надеяться на возврат этих страховых депозитов, потому что они остаются членами сбежавших иностранных платежных систем и не имеют права требовать их возврата.

ЦБ РФ предлагает банкам формировать дополнительные резервы в размере замороженных депозитов. Это, конечно, будет отражаться на их капитале, поскольку деньги выводятся из оборота.

Российская платежная система (НСПК) тоже требует для себя страховых гарантий от банков, но она хотя бы дает возможность использовать для этих целей средства, поступающие от эквайринга, а также гарантии других кредитных организаций.

Сами банки не торопятся получать такие гарантии, поскольку при этом возникают кредитные риски.

По информации портала «Банки Сегодня».

Поделиться в социальных сетях