Государства ЕАЭС готовятся взаимно признавать банковские гарантии

Государства ЕАЭС готовятся взаимно признавать банковские гарантии

В ЕЭК блоком по конкуренции и антимонопольному регулированию разрабатывается проект договора о взаимном признании банковских гарантий при проведении госзакупок в странах членах ЕАЭС. Документ должен быть подготовлен к 1 июля 2020 года. Он призван обеспечивать равные условия и правила участия для компаний государств, входящих в ЕАЭС, при проведении госзакупок в каждой из стран.

На период подготовки этого договора Совет ЕЭК попросил Правительство РФ внести изменения в российское законодательство. Это снимет ограничения на права предпринимателей из других стран участников ЕАЭС, при проведении госзакупок в России.

В соглашении стран о ЕАЭС указано о том, что законодательство входящих в союз государств должно включать не меньше двух вариантов обеспечения заявок на участие в тендерах. Один из них — предоставление банковской гарантии. В настоящее время российским законодательством введены ограничения на признание банковских гарантий, предоставленных банками стран содружества при обеспечении заявок и исполнения контрактов.

В настоящее время для признания банковских гарантий в российской системе госзакупок, иностранные банки должны входить в специальный перечень Минфина РФ, а также иметь соответствующие рейтинги, присваиваемые признанными агентствами, т.е. иметь те же показатели, что и российские банки, гарантии которых принимаются в системе госзакупок.

Поделиться в социальных сетях