Госдумой в первом чтении принят проект поправок в законы о санируемых банках

Госдумой в первом чтении принят проект поправок в законы о санируемых банках

На заседании 09.02.2018 г. депутатами ГД РФ в первом чтении принят ряд проектов законов, касающихся поддержки банков, находящихся в процедуре санации. На время процедуры финансового оздоровления этими поправками в законы снимаются с санируемых банков ряд ограничений на банковские операции.

В настоящее время при решении о финансовом оздоровлении банка три четверти от общего числа обыкновенных акций получает Фонд консолидации банковского сектора, работающий под руководством Центробанка. Это позволяет минимизировать риск неисполнения кредитной организацией ее обязательств.

До окончания процесса санирования банки не в состоянии соответствовать некоторым требованиям действующего законодательства РФ и иных правовых актов в части открытия депозитов и счетов юрлицам, выдачи поручительств и банковских гарантий.

В сопроводительных документах к проекту закона говорится, что исключение санируемых кредитных организаций из числа тех, которые обслуживают стратегические организации и предприятия, специальные счета, аккумулирующие средства фондов капремонта в сфере ЖКХ, а также имеют право выдачи различных поручительств и банковских гарантий лишь ухудшает их финансовое положение и не отвечает целям санации.

Проектом закона предусмотрено, что банкам в процедуре финансового оздоровления разрешается предоставлять следующие услуги, которые ранее были им запрещены:

  • обслуживать стратегические организации и предприятия;
  • обслуживать спецсчета аккумулирующие средства фондов капремонта;
  • предоставлять поручительства застройщикам по исполнению ими обязательств передачи дольщикам квартир в МКД;
  • выдавать поручительства, обеспечивающие обязательства по таможенным сборам и платежам;
  • выдавать банковские гарантии по уплате налогов и внесению иных налоговых платежей по НК РФ.

Поправки внесены и в КоАП РФ. Ими санируемые банки освобождают от административной ответственности, если они по показателям не отвечают требованиям для предоставления вышеуказанных банковских услуг.

А. Моисеев (Минфин) отметил, что при разработке законопроекта принимали во внимание то, что санируемые Центробанком банки достаточно крупные и надежные, им можно разрешить проведение операций, указанных в законопроекте.

По информации tass.ru

Поделиться в социальных сетях