Госдума исключила оформление банками гарантий из списка видов деятельности, лицензируемых ЦБ РФ

Госдума исключила оформление банками гарантий из списка видов деятельности, лицензируемых ЦБ РФ

14.03.019 г. в Госдуме рассматривался в первом чтении законопроект об исключении из списка лицензируемых видов деятельности операций по оформлению банковских гарантий (БГ). Проект закона бы предложен Правительством РФ.

Причиной послужило следующее: № 82-ФЗ от 17.05.2007 г. «О банке развития» содержит перечень финансовых операций, выполняемых «ВЭБ. РФ» в осуществление им своих полномочий. В них входит также оформление БГ.

Другими нормативными актами в оборот введены независимые БГ, право выдачи которых предоставлено как банкам, так и другим кредитным организациям. БГ является одной из разновидностей независимых гарантий. Требование наличия лицензии на право оформления независимых гарантий законодательно не установлено. Это законодательное разночтение подчеркивается в пояснении к законопроекту.

Чтобы его устранить, указанным законопроектом из списка лицензируемых операций банков и других кредитных организаций выведено оформление БГ. Одновременно выдачу БГ включили в список сделок, право совершения которых предоставлено «ВЭБ. РФ», как кредитной организации.

Также депутатами ГД РФ принят проект закона (первое чтение), которым в соответствие с действующими законами приводится перечень финансовых операций, выполняемых ВЭБ и другими банками без НДС. Из этого списка исключили оформление БГ, предоставление поручительств за третьих лиц, установку и поддержку систем банк-клиент, перечисление заемщиками средств для погашения затрат банка по заключенным на клиентов договорам страхования.

По информации ТАСС.

Поделиться в социальных сетях