Госдума 09.02.2018 г. рассмотрит проект закона, расширяющего круг разрешенных операций для санируемых банков

Госдума 09.02.2018 г. рассмотрит проект закона, расширяющего круг разрешенных операций для санируемых банков

Депутаты Комитета ГД РФ по бюджету и налогам одобрили проект закона о поддержке санируемых банков и рекомендовали парламентариям ГД первом чтении принять его. Документ снимает ограничения указанных банков на выдачу налоговых банковских гарантий (налоги и иные платежи, предусмотренные НК РФ).

Раньше этот проект закона одобрил комитет по финрынку. Планируется, что в первом чтении этот документ будет рассмотрен Госдумой 09.02.2018 г.

В настоящее время по действующему законодательству Центробанк через Фонд консолидации банковского сектора напрямую участвует в процедуре санации. До окончания этой процедуры банки считают несоответствующими требованиям для оформления банковских гарантий по налогам и внесению иных платежей, предусмотренных НК РФ.

В сопроводительном к проекту документе указывается, что меры ограничения банков в выдаче БГ могут ухудшить их финансовое положение, уменьшить ликвидность, усложнить процедуру предупреждения их банкротства. Это противоречит целям введенной процедуры санации.

Проект закона снимает ограничения с санируемых Банком России банков на оформление ими банковских гарантий, обеспечивающих обязанности юрлиц по оплате налогов и других платежей по НК РФ. Это поможет Центробанку повысить их финансовую устойчивость.

Поделиться в социальных сетях