Где проверять подлинность банковских гарантий участникам конкурсов на размещение госзаказов

Где проверять подлинность банковских гарантий участникам конкурсов на размещение госзаказов

До начала июля текущего года любой человек мог проверить наличие банковской гарантии и ее подлинность на сайте ЕИС, на котором размещается информация о госзаказах. Там поддерживался соответствующий реестр. По ч. 8.1 ст. 45 №44-ФЗ и №1005/ПП от 08.11.2013 г. п.3 банковские гарантии, выданные в обеспечения участия в тендерах на размещение госзаказов и заключение госконтрактов с 01.07.2018 г. не размещаются в едином реестре на сайте ЕИС.

Не подлежит размещению в открытом доступе ЕИС также любая информация по банковским гарантиям, выданная в обеспечение контрактов по капремонту домов по №185-ФЗ. Сюда входит информация, которая содержится в реестровой записи под уникальным номером: о возвращении гарантии банку заказчиком, об уведомлении, которое заказчик направил банку, об освобождении от обязательства по БГ и т.д.

Вся указанная выше информация доступна в закрытом разделе сайта, на котором размещаются госзаказы.

Заказчики могут проверить наличие банковской гарантии в личном кабинете сайта информационной системы. Участники закупок должны иметь на руках выписку из реестра БГ, полученную в банке. Банк обязан предоставить участнику такую выписку в течение рабочего дня после размещения БГ в реестре. Другим гражданам банковские гарантии недоступны.

По информации портала Госзаказ.тв

Поделиться в социальных сетях