Форма электронной банковской гарантии при возмещении НДС

Форма электронной банковской гарантии при возмещении НДС

Чтобы в заявительном порядке оформить возмещение НДС (НК РФ ст. 176.1) или освобождение от уплаты авансового платежа по акцизам (НК РФ ст. 204), необходимо предоставить в налоговую службу банковскую гарантию (БГ). Декларацию по НДС необходимо сдать до 27.07.2020 года за второй квартал.

Банковская гарантия может быть предоставлена в налоговую инспекцию и в электронном виде, но в строго определенном формате. Он приведен в приложении к письму ИФНС №ЕД-4-15/6183@ от 04.04.2019 г. Если банковская гарантия будет представлена в формате PDF, даже заверенная усиленной ЭЦП уполномоченного сотрудника банка, получить возмещение НДС не удастся.

Это следует из письма ФНС№ УФ-4-15/716@ от 28.04.2020 г. Изначально созданный в электронной форме документ и подписанный усиленной ЭЦП признается оригинальным и имеет одинаковую юридическую силу с документом, составленным на бумаге и подписанным собственноручно. Если сканируется бумажный документ, полученный скан является всего лишь его электронной копией и не признается подлинником. Действующим налоговым законодательством, законами о бухгалтерском учете и об ЭЦП замена подлинника документа его сканом не предусмотрена. Такой скан является копией документа, а не его подлинником.

Из вышеуказанного следует, что БГ в ФНС следует предоставлять в бумажном виде в оригинале или в требуемой службой электронной форме. PDF копии  банковских гарантий налоговая служба к рассмотрению не примет.

По материалам портала Бухонлайн.

 

Поделиться в социальных сетях