ФАС проинформировала участников об изменениях в законе о контрактной системе госзакупок

ФАС проинформировала участников об изменениях в законе о контрактной системе госзакупок

ФАС опубликовала информацию об изменениях, внесенных в № 44-ФЗ. Они вводятся поэтапно, начиная с 1 августа текущего года.

  1. Банкам теперь не разрешается при выдаче гарантий вносить в них пункты о правах гаранта отказывать заказчику (если отсутствуют предварительные уведомления), а также требовать отчеты о выполнении принципалом обязательств по гарантии.
  2. Со второго августа действует следующее положение. Если договор на выполнение работ по строительству заключен на сумму 100 млн. руб. или больше и на период от года и дольше, при наличии обстоятельств, мешающих его исполнению, разрешено вносить изменение в его основные условия.
  3. С 6 августа начали действовать дополнения к требованиям о наличии опыта у подрядчиков, выполняющих работы по восстановлению объектов, отнесенных к культурному наследию (ОКН). При участии в закупках подрядчик должен подтвердить опыт выполнения работ затрагивающих конструктивные элементы зданий и другие их характеристики, если заказ размещен на такие работы.
  4. Если конструктивные элементы ОКН в процессе работ не затрагиваются, от участника госзакупки требуется подтвердить опыт исполнения:
  • хотя бы одного контракта по ремонту ОКН с изменением его конструктивных элементов или других характеристик, влияющих на надежность и безопасность строения.
  • минимум одного контракта по восстановлению, ремонту или реконструкции ОКН, если этот контракт был заключен в рамках №44-ФЗ или №223-ФЗ. При этом работы не затрагивали элементы, обеспечивающие сохранность, надежность и устойчивость здания.
  1. С 1 января 2020 года заказчикам предоставлено право получать от операторов электронных торговых площадок информацию по №44-ФЗ, а также информацию о фактах привлечения участников госзакупок к административной ответственности за попытки передать или предложить от имени юрлица каких-либо вознаграждений.
Поделиться в социальных сетях