Что делать банку при банкротстве принципала

Что делать банку при банкротстве принципала

Финансовая организация, выдавшая банковскую гарантию (БГ), после оплаты бенефициару при срыве сделки может столкнуться с фактом банкротства принципала. По ст. 379 ГК РФ банк имеет право компенсировать убытки, предъявив в последующем счет принципалу. У гаранта могут возникнуть трудности, если принципал объявил о своем банкротстве. При определенных обстоятельствах финансовая организация даже может не попасть в список требований кредиторов.

При каких обстоятельствах возможен риск невозврата средств

Банк может столкнуться с тем, что принципал не вернет ему средства, выплаченные по БГ бенефициару по следующим основаниям:

  1. Гарант должен произвести бенефициару выплату по гарантийному событию и тогда, когда ему стало известно о финансовых проблемах принципала. Банк обязан произвести выплату, если к ее времени принципалом уже начата процедура банкротства или ликвидации. Это следует из юридической самостоятельности БГ по ст. 370 ГК РФ.
  2. Банк не имеет права заранее предъявлять требование принципалу о возмещении гарантийной суммы до тех пор, пока не удовлетворит требование бенефициара (ст. 379 ГК РФ). Если принципал к моменту выплаты ликвидирован, а кредиторы получили возмещение долга за счет продажи его имущества, банку не из чего будет возвращать уплаченную по БГ сумму.

Если к дате возникновения у банка права требовать с принципала возмещение по БГ реестр требований кредиторов к нему уже закрыт, банк не попадет в него. Суды местных инстанций считали, что все это полностью соответствовало законодательству о банкротстве, в частности, ст. 142 №216-ФЗ. По ней для формирования реестра требований кредиторов отводится два месяца от даты публикации извещения о банкротстве. После этого реестр закрывают, имущество банкрота продают и за счет вырученных от продажи средств производят выплаты кредиторам.

В 2015 году Верховным Судом РФ это положение было отменено по обращению банка Уралсиб. Коллегия ВС РФ постановила, что требования должны считаться заявленными в надлежащий срок, если они были предъявлены в течение двух месяцев, считая от даты возникновения права на них (ст. 61.6 №127-ФЗ). Постепенно арбитражные суды на местах, начинают применять эти положения при рассмотрении споров.

Как уменьшить риски

С целью уменьшения рисков банками-гарантами могут предприниматься следующие действия:

  1. Переход от высокорискованных долгосрочных гарантий к краткосрочным БГ с меньшим риском.
  2. Включение в условия отзывных БГ условий их отзыва в случае банкротства принципала. Это неприменимо для безотзывных БГ, требуемых госзаказчиками.
  3. Включение в БГ положения о том, что финансовая организация гарантирует оплату по гарантии, если не расторгнут контракт, между принципалом и бенефициаром, обеспечиваемый БГ.

По материалам портала "Современный предприниматель".

Поделиться в социальных сетях