Члены ОНФ предложили депутатам отменить для СОНКО и СМП банковские гарантии по госконтрактам

Члены ОНФ предложили депутатам отменить для СОНКО и СМП банковские гарантии по госконтрактам

Представители Амурского отделения ОНФ выступили с инициативой об отмене обязательных требований предоставления банковских гарантий представителями МСП и СОНКО, участвующих в госторгах по 44/223-ФЗ.

Общественники на встрече с депутатами регионального заксобрания Хабаровского края рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются компании, относящиеся к МСП, а также СОНКО (социально ориентированные некоммерческие организации), принимающие участие в гостендерах. Выслушав предложения, региональные законодатели решили приступить к разработке проекта федерального закона.

Проектом закона планируется ввести поправки, предоставляющие небольшим организациям дополнительные льготы. В частности, депутаты предлагают отменить обязательное требование предоставления банковской гарантии на исполнение условий контракта, а также уменьшить размер требуемого обеспечения заявок при участии этих организаций в тендерах.

Депутаты также планируют предоставить самим госзаказчикам право предоставлять дополнительные льготы представителям СОНКО и СМП с целью создания нормальных условий конкуренции при проведении госторгов.

Поделиться в социальных сетях