«БАРС Груп» полностью автоматизирован процесс оформления банковских гарантий

«БАРС Груп» полностью автоматизирован процесс оформления банковских гарантий

Компания «БАРС Груп» («Национальный Центр Информатизации», ГК «Ростех») полностью автоматизировала процедуру оформления банковских гарантий (БГ) участниками госзакупок. Услуга доступна на портале «Сервис банковских гарантий».

Обязательным этапом участия компаний в госзакупках является оформление БГ. Раньше для этого требовалось собирать большой пакет документов, обрабатывать их вручную. Перевод всей процедуры в электронный формат сокращает время на принятие решений банками, исключает ошибки по причине «человеческого фактора». Заявители быстро получают информацию о решении, заказчик быстро получает БГ и выбирает поставщиков.

На портале не только автоматизировано оформление и доставка банкам заявок на БГ, но и процесс их согласования и получения. Сотрудник организации или брокер заполнит анкету и загрузит все нужные документы. Система далее автоматически проверит клиента на кредитоспособность, иные стоп-факторы. На каждом из этих этапов заявитель может следить за продвижением своих документов. Он может оперативно общаться с сотрудником банка или брокером в чате.

На портале создавать личные кабинеты могут брокеры, клиенты, сотрудники банков, там организованы разделы для загрузки всей отчетности, а также модули для удостоверения документов ЭЦП.

В настоящее время портал проходит стадию опытной проверки. При его внедрении весь процесс от заполнения формы заявки до получения банковской гарантии займет не более четырех часов.

В результате существенно повысится эффективность взаимодействия специалистов компаний, банков брокерских структур и брокеров по оформлению БГ для госзакупок по №44-ФЗ.

По информации пресс-службы «БАРС Груп»

Поделиться в социальных сетях