Бановские гарантии обеспечивают переход к большому бизнесу

Бановские гарантии обеспечивают переход к большому бизнесу

В настоящее время банковские гарантии обеспечивают компаниям МСП возможность участия в гостендерах и конкурсах, исполнять госконтракты, не выводя из бизнеса свои средства.

По результатам опросов, проведенных в 2017 году, с понятием «банковская гарантия» в настоящее время в России знакомы около 64% мужчин и 57% женщин.

Спрос на банковские гарантии постоянно растет. По итогам 2016 года было оформлено гарантий в два раза больше, чем в 2015 году, а в текущем году этот рынок существенно расширился. Лидирует в использовании гарантий отрасль строительства. В ней строительные компании ежедневно заключают около 6000 госконтрактов, большая часть числа которых обеспечена банковскими гарантиями.

Принятым в 2012 году №44-ФЗ установлено обязательное требование предоставления банковской гарантии при оформлении госконтрактов. По ст. 74.1 НК РФ выдать такие гарантии вправе банки, собственный капитал которых 1 млрд. руб. и более, в отношении которых не приняты решения о финансовом оздоровлении. Эти банки включены в перечень Минфина.

Комиссия банков за оформление гарантий в среднем не более 7% годовых от суммы.

Н. Безносова (Прио-Внешторгбанк) рекомендует организациям, на что необходимо обращать внимание, выбирая банк для получения гарантии. У каждого банка индивидуальные условия по стоимости этой услуги, ее сумме и лимиту, видам обеспечения, сроком рассмотрения заявки и оформления документов.

Так, «Прио-Внешторгбанку» принадлежит около 40% объема рынка банковских гарантий в регионе. За первое полугодие 2017 года около 95% общего числа гарантий оформлено в обеспечение госконтрактов.

Это дает возможность предпринимателям заключать более крупные госконтракты и успешнее развивать свой бизнес.

 

 

Поделиться в социальных сетях